Sélections officielles

SÉLECTIONS OFFICIELLES AUX JEUX PARALYMPIQUES DE PARIS 2024

Le Comité Paralympique de Sélection (CPS) du Comité Paralympique et Sportif Français (CPSF) se réunit sous la présidence de Marie-Amélie LE FUR pour entendre les exposés formulés par les fédérations après qu’elles aient procédé à la sélection de leurs athlètes.

Le CPS a validé* cette liste de sélectionné-e-s :

Para athlétisme

ATHLÈTES DISCIPLINES CATÉGORIES CLUBS DÉPARTEMENTS DATES DE SÉLECTION
Timothée ADOLPHE Para athlétisme (FFH) T11 Saint-Denis Emotion Seine-Saint-Denis (93) 04/10/2023
Gloria AGBLEMAGNON Para athlétisme (FFSA) F20 Troyes Athletic Aube (10) 04/10/2023
Arnaud ASSOUMANI Para athlétisme (FFH) T47 Montpellier Athletic Méditerranée Métropole Hérault (34) 04/10/2023
Valentin BERTRAND Para athlétisme (FFH) T37 Stade Français Paris Paris (75) 04/10/2023
Manon GENEST Para athlétisme (FFH) T37 La Berrichonne Châteauroux Athletic Club Indre (36) 04/10/2023
Nantenin KEITA Para athlétisme (FFH) T13 Avia Club Athlétisme Hauts-de-Seine (92) 04/10/2023
Charles-Antoine KOUAKOU Para athlétisme (FFSA) T20 AEDE Seine-et-Marne (77) 04/10/2023
Trésor Gauthier MAKUNDA Para athlétisme (FFH) T11 Avia Club Athlétisme Hauts-de-Seine (92) 04/10/2023
Badr TOUZI Para athlétisme (FFH) F63 Entente Agglomération Cergy Pontoise Athlétisme Val-d’Oise (95) 04/10/2023

Para badminton

ATHLÈTES DISCIPLINES CATÉGORIES CLUBS DÉPARTEMENTS DATES DE SÉLECTION
Thomas JAKOBS Para badminton (FFBaD) WH2 Annecy Badminton Club Haute-Savoie (74) 23/04/2024
Maud LEFORT Para badminton (FFBaD) SU5 Union Sportive Ezanville-Ecouen Val-d’Oise (95) 23/04/2024
Méril LOQUETTE Para badminton (FFBaD) SU5 Les Volants de Cergy Val-d’Oise (95) 23/04/2024
Lucas MAZUR Para badminton (FFBaD) SL4 BC Chambly Oise Oise (60) 23/04/2024
Charles NOAKES Para badminton (FFBaD) SH6 Badminton Club Saint Herblain Loire-Atlantique (44) 23/04/2024
Faustine NOEL Para badminton (FFBaD) SL4 REC Badminton Ille-et-Vilaine (35) 23/04/2024
Milena SURREAU Para badminton (FFBaD) SL4 Badminton Club Mendulphin Loire-Atlantique (44) 23/04/2024
David TOUPE Para badminton (FFBaD) WH1 Badminton Athletic Tarbais Hautes-Pyrénées (65) 23/04/2024

Para natation

ATHLÈTES DISCIPLINES CATÉGORIES CLUBS DÉPARTEMENTS DATES DE SÉLECTION
Laurent CHARDARD Para natation (FFH) S6 Guyenne Handi Nages Gironde (33) 04/10/2023
Ugo DIDIER Para natation (FFH) S9 Jeunesse Sportive Cugnaux Omnisports Haute-Garonne (31) 04/10/2023
Alex PORTAL Para natation (FFH) S13 Cercle des Nageurs de l’Ouest de Saint-Germain-en-Laye Yvelines (78) 04/10/2023

Para tennis de table

ATHLÈTES DISCIPLINES CATÉGORIES CLUBS DÉPARTEMENTS DATES DE SÉLECTION
Clément BERTHIER Para tennis de table (FFH) Classe 8 TT Joué les Tours Indre-et-Loire (37) 11/04/2024
Matéo BOHEAS Para tennis de table (FFH) Classe 10 Les loups d’Angers Maine-et-Loire (49) 11/04/2024
Thomas BOUVAIS Para tennis de table (FFH) Classe 8 Levallois Sporting Club Handisport Hauts-de-Seine (92) 11/04/2024
Morgen CAILLAUD Para tennis de table (FFH) Classe 6 Tennis de table de Joué les Tours Indre-et-Loire (37) 23/04/2024
Lucas Edouard CREANGE Para tennis de table (FFSA) Classe 11 Olympique Rémois Tennis de Table Marne (51) 11/04/2024
Lucas DIDIER Para tennis de table (FFH) Classe 9 TT Plaisançois Haute-Garonne (31) 11/04/2024
Kévin DOURBECKER Para tennis de table (FFH) Classe 7 Club Handisport de Tennis de Table Paralympique Var (83) 11/04/2024
Léa FERNEY Para tennis de table (FFSA) Classe 11 Dijon Tennis de Table Côte-d’Or (21) 11/04/2024
Lucie HAUTIERE Para tennis de table (FFH) Classe 8 SKY Yvelines (78) 23/04/2024
Esteban HERRAULT Para tennis de table (FFH) Classe 6 TT Joué les Tours Indre-et-Loire (37) 11/04/2024
Thu KAMKASOMPHOU Para tennis de table (FFH) Classe 8 Club Handisport de Tennis de Table Paralympique Var (83) 11/04/2024
Fabien LAMIRAULT Para tennis de table (FFH) Classe 2 Marseille Provence TT Bouches-du-Rhône (13) 11/04/2024
Emeric MARTIN Para tennis de table (FFH) Classe 4 Bayard Argentan Le Gard (30) 23/04/2024
Florian MERRIEN Para tennis de table (FFH) Classe 3 Le Bayard Argentan Orne (61) 11/04/2024
Stéphane MESSI Para tennis de table (FFH) Classe 7 Club Handisport de Tennis de Table Paralympique Var (83) 11/04/2024
Julien MICHAUD Para tennis de table (FFH) Classe 2 TTC Laurentin Le Gard (30) 23/04/2024
Alexandra SAINT-PIERRE Para tennis de table (FFH) Classe 5 USC Bois-Duillaume Seine-Maritime (76) 11/04/2024
Nicolas SAVANT-AIRA Para tennis de table (FFH) Classe 5 Marseille Provence TT Bouches-du-Rhône (13) 23/04/2024
Maxime THOMAS Para tennis de table (FFH) Classe 4 CS Charcot TT Rhône (69) 11/04/2024
Flora VAUTIER Para tennis de table (FFH) Classe 4 ASPC Nîmes Pyrénées-Orientales (66) 23/04/2024

Para tir à l’arc

ATHLÈTES DISCIPLINES CATÉGORIES CLUBS DÉPARTEMENTS DATES DE SÉLECTION
Aziza BENHAMI Para tir à l’arc (FFTA) Open arc classique Balma Arc Club Haute-Garonne (31) 27/03/2024
Maxime GUERIN Para tir à l’arc (FFTA) Open arc à poulies 1ère Compagnie d’Arc de Dijon Côte-d’Or (21) 27/03/2024
Thierry JOUSSAUME Para tir à l’arc (FFTA) Open arc à poulies Tir à l’arc Choletais Maine-et-Loire (49) 27/03/2024
Damien LETULLE Para tir à l’arc (FFTA) Catégorie W1 Cercle Sportif de l’Institution Nationale des Invalides Paris (75) 27/03/2024
Julie RIGAULT-CHUPIN Para tir à l’arc (FFTA) Open arc à poulies Les Archers de la Touvre Charente (16) 27/03/2024
Guillaume TOUCOULLET Para tir à l’arc (FFTA) Open arc classique Les Archers de Compiègne Oise (60) 27/03/2024

*Sous réserve du respect par l’athlète des conditions obligatoires de participation aux Jeux Paralympiques de Paris fixées par le CPSF et par la fédération concernée.