Sydney - 2000

Sydney Australie

18 October 2000 - 29 October 2000

Jeux d'été

Résultats de l’Équipe de France

7è. - 86 médailles

30
28
28
Podium médailles Pays
1 149 Australie
2 131 Royaume-Uni
3 107 Espagne

L'événement

Les 11èmes Jeux Paralympiques ont été ouverts le 18 octobre au stade olympique de Sydney. Un nouveau record de participation était établi avec 122 pays (123 délégations en comptant les athlètes indépendants du Timor oriental), 3843 athlètes, 2315 accompagnateurs et 804 juges.

Le comité d’organisation des Jeux Paralympiques était, pour la première fois, partie intégrante du comité d’organisation des Jeux Olympiques. Les mêmes responsables de sites et les mêmes officiels furent en charge des deux manifestations.
Par extension, aucune différence notable ne fut à relever dans les conditions d’accueil, de transport et de compétition entre les deux organisations.
Une démarche volontariste des organisateurs significative d’un profond respect pour les athlètes paralympiques, parfaite pour la réalisation de grandes performances, qui permet d’affirmer sans aucun doute que, du point de vue des sportifs, ces Jeux furent les meilleurs de l’histoire.

1,2 millions de tickets d’entrée furent vendus. Environ 300 millions de téléspectateurs purent voir des images de ces Jeux au travers de plus de 100 pays. Pour la première fois, une chaîne interne diffusait en continu les épreuves sur tous les sites paralympiques. Plus de 100 heures de retransmission étaient disponibles sur le site internet officiel, lequel reçu pas moins de 300 millions de visiteurs durant la période des Jeux.

Les 300 records paralympiques et records du monde battus au cours des 551 épreuves de ces Jeux attestent de la formidable élévation du niveau de performance constaté en Australie. 18 sports étaient organisés officiellement.
Les femmes participèrent pour la première fois aux compétitions d’haltérophilie. Le rugby en fauteuil marqua son entrée dans le programme paralympique par une finale d’anthologie remportée 32-31 par les U.S.A. devant les hôtes australiens soutenus par une foule déchaînée.

En athlétisme fauteuil, la Britannique Tanny GREY-THOMPSON remporta 4 médailles d’or. En natation, la Française Béatrice HESS gagna 7 épreuves.
Au total des médailles, outre la domination de l’équipe australienne qui avait décidément fort bien préparé ces Jeux à tous points de vues, on constata un recul historique des Américains qui pointèrent à une inhabituelle 5ème place.

Les médaillés

Para athlétisme / 100m Cat. T52 Florence GOSSIAUX
Para athlétisme / 1500m Cat. T52 Anna TAVANO
Para athlétisme / 4x100m Cat. T44-46 Dominique ANDRE
Para athlétisme / 4 x 400m Cat. T44-46 Dominique ANDRE
Para athlétisme / 400m Cat. T11 Aladji BA
Para athlétisme / 200m Cat. T46 Sébastien BARC
Para athlétisme / 4 x 100m Cat. T44-46 Sébastien BARC
Para athlétisme / 4 x 400m Cat .T44-46 Sébastien BARC
Para athlétisme / saut en longueur Cat. F44 Franck BARRE
Para athlétisme / saut en longueur Cat. F12 Stéphane BOZZOLO
Para athlétisme / Pentathlon Cat. P12 Stéphane BOZZOLO
Para athlétisme / lancer de poids Cat. F35 Thierry CIBONE
Para athlétisme / lancer de disque Cat. F35 Thierry CIBONE
Para athlétisme / lancer de javelot Cat. F35 Thierry CIBONE
Para athlétisme / 4 x 400m Cat. T35-38 Pierre-François COROSINE
Para athlétisme / 4 x 400m Cat. T53-54 Philippe COUPRIE
Para athlétisme / 4 x 400m Cat. T35-38 Laurent ESCURAT
Para athlétisme / 400m Cat. T53 Pierre FAIRBANK
Para athlétisme / 200m Cat. T53 Pierre FAIRBANK
Para athlétisme / 800m Cat. T53 Pierre FAIRBANK
Para athlétisme / lancer de poids Cat. F44 Lutovico HALAGAHU
Para athlétisme / lancer de disque Cat. F44 Lutovico HALAGAHU
Para athlétisme / 400m Cat. T54 Claude ISSORAT
Para athlétisme / 4 x 400m Cat. T53-54 Claude ISSORAT
Para athlétisme / 200m Cat. T54 Claude ISSORAT
Para athlétisme / 4 x 400m cat. T53-54 Joël JEANNOT
Para athlétisme / 1500m Cat. T46 Emmanuel LACROIX
Para athlétisme / 4 x 400m Cat. T44-46 Emmanuel LACROIX
Para athlétisme / 4 x 100m cat. T44-46 Xavier LEDRAOULLEC
Para athlétisme / 4 x 400m Cat. T44-46 Xavier LEDRAOULLEC
Para athlétisme / 4 x 400m Cat. T44-46 Serge ORNEM
Para athlétisme / 4 x 400m Cat. T35-38 Lamouri RAHMOUNI
Para athlétisme / 400m Cat. T37 Lamouri RAHMOUNI
Para athlétisme / 4 x 400m Cat. T53-54 Charles TOLLE
Para athlétisme / 400m Cat. T53 Charles TOLLE
Para athlétisme / 4 x 400m Cat. T35-38 Pedro ZAMORANO
Para cyclisme / course sur route Cat. LC2 Sébastien BICHON
Para cyclisme / vitesse par équipe Cat. LC1/3 Patrick CERIA
Para cyclisme / course sur route Cat. LC3 Bernard CHAMPENOIS
Para cyclisme / vitesse par équipe Cat. LC1/3 Bernard CHAMPENOIS
Para cyclisme / course sur route Cat. LC1 David MERCIER
Para cyclisme / course sur route Cat. LC3 Laurent THIRIONET
Para cyclisme / vitesse par équipe Cat. LC1/3 Francisco TRUJILLO
Escrime fauteuil / fleuret par équipe Cat. open Sophie BELGODERE
Escrime fauteuil / épée par équipe Cat. open Sophie BELGODERE
Escrime fauteuil / fleuret individuel Cat. A Patricia PICOT
Escrime fauteuil / fleuret par équipe Cat. open Patricia PICOT
Escrime fauteuil / épée par équipe Cat. open Patricia PICOT
Escrime fauteuil / fleuret individuel Cat. B Murielle VAN DE CAPPELLE
Escrime fauteuil / fleuret par équipe Cat. open Murielle VAN DE CAPPELLE
Escrime fauteuil / épée par équipe Cat. open Murielle VAN DE CAPPELLE
Escrime fauteuil / épée par équipe Cat. open Serge BESSEICHE
Escrime fauteuil / sabre par équipe Cat. open Serge BESSEICHE
Escrime fauteuil / épée par équipe Cat. open Robert CITERNE
Escrime fauteuil / fleuret individuel Cat. A Robert CITERNE
Escrime fauteuil / sabre individuel Cat. B Pascal DURAND
Escrime fauteuil / sabre par équipe Cat. open Pascal DURAND
Escrime fauteuil / sabre par équipe Cat. open Christian LACHAUD
Escrime fauteuil / épée par équipe Cat. open Christian LACHAUD
Escrime fauteuil / sabre par équipe Cat. open Cyril MORE
Escrime fauteuil / épée par équipe Cat. open Cyril MORE
Escrime fauteuil / sabre individuel Cat. A Cyril MORE
Escrime fauteuil / sabre par équipe Cat. open Yvon PACAULT
Escrime fauteuil / épée par équipe Cat. open Jean ROSIER
Escrime fauteuil / épée individuelle cat. B Jean ROSIER
Para haltérophilie / plus de 82,5kg Cat. open Carine BURGY
Para judo / moins de 90kg Cat. open David GUILLAUME
Para judo / moins de 81kg Cat. open Sébastien LEMEAUX
Para judo / moins de 73kg Cat. open Gérald ROLLO
Para natation / 50m nage libre Cat. S5 Béatrice HESS
Para natation / 100m nage libre Cat. S5 Béatrice HESS
Para natation / 200m nage libre Cat. S5 Béatrice HESS
Para natation / 50m dos Cat. S5 Béatrice HESS
Para natation / 50m papillon Cat. S5 Béatrice HESS
Para natation / 200m 4 nages Cat. S5 Béatrice HESS
Para natation / 4 x 50m 4 nages Cat. < 20 pts Béatrice HESS
Para natation / 4 x 50m 4 nages Cat. < 20 pts Anne-Cécile LEQUIEN
Para natation / 50m dos Cat. S4 Anne-Cécile LEQUIEN
Para natation / 4 x 50m 4 nages Cat. < 20 pts Ludivine LOISEAU
Para natation / 50m papillon Cat. S6 Ludivine LOISEAU
Para natation / 100m dos Cat. S6 Ludivine LOISEAU
Para natation / 4 x 50m 4 nages Cat. < 20 pts Virginie TRIPIER-MARTEAU
Para natation / 200m nage libre Cat. S3 Gaëtan DAUTRESIRE
Para natation / 50m dos Cat. S4 Gaëtan DAUTRESIRE
Para natation / 200m 4 nages Cat. SM7 Eric LINDMANN
Para natation / 100m brasse Cat. SB6 Eric LINDMANN
Para natation / 400m nage libre Cat. S7 Eric LINDMANN
Para natation / 100m brasse Cat. SB4 Pascal PINARD
Para natation / 50m papillon Cat. S5 Pascal PINARD
Para natation / 200m 4 nages Cat. SM5 Pascal PINARD
Para natation / 100m nage libre Cat. S2 Philippe REVILLON
Para tennis de table / simple Cat. 6/8 Bernadette DARVAND
Para tennis de table / simple Cat. 9 Thu KAMKASOMPHOU
Para tennis de table / équipe Cat. 6-10 Thu KAMKASOMPHOU
Para tennis de table / simple Cat. 1-2 Isabelle LAFAYE-MARZIOU
Para tennis de table / équipe Cat. 1-3 Isabelle LAFAYE-MARZIOU
Para tennis de table / équipe Cat. 1-3 Stéphanie MARIAGE
Para tennis de table / simple cat. 10 Michèle SEVIN
Para tennis de table / équipe Cat. 6-10 Michèle SEVIN
Para tennis de table / simple Cat. 6-8 Martine THIERRY
Para tennis de table / équipe Cat. 6-10 Martine THIERRY
Para tennis de table / équipe Cat. 6-7 Jean-Yves ABBADIE
Para tennis de table / équipe Cat. 4 Bruno BENEDETTI
Para tennis de table / équipe Cat. 1-2 J-Patrick D’IVOLLEY-BOGGS
Para tennis de table / équipe cat. 10 Gilles DE LA BOURDONNAYE
Para tennis de table / simple cat. 5 Christophe DURAND
Para tennis de table / équipe Cat. 1-2 Erwan FOUILLEN
Para tennis de table / équipe cat. 4 Emeric MARTIN
Para tennis de table / simple cat. 7 Stéphane MESSI
Para tennis de table / équipe Cat. 6-7 Stéphane MESSI
Para tennis de table / équipe cat. 3 Michel PEETERS
Para tennis de table / simple cat. 3 Michel PEETERS
Para tennis de table / simple cat. 8 Alain PICHON
Para tennis de table / équipe cat. 8 Alain PICHON
Para tennis de table / équipe cat. 4 Christophe PINNA
Para tennis de table / équipe cat. 3 Jean-Philippe ROBIN
Para tennis de table / simple cat. 3 Jean-Philippe ROBIN
Para tennis de table / équipe cat. 8 Michel SCHALLER
Para tennis de table / équipe cat. 10 François SERIGNAT
Para tennis de table / équipe cat. 1-2 Marc SORABELL
Para tennis de table / équipe cat. 8 Julien SOYER
Para tennis de table / équipe cat. 3 Pascal VERGER
Para tir à l'arc / équipe Cat. open Charles EST
Para tir à l'arc / équipe Cat. open Dejan MILADINOVIC
Para tir à l'arc / individuel Cat. W1 Dejan MILADINOVIC
Para tir sportif / carabine 3x20 Cat. SH1 Nicole MICHOUX
Para tir sportif / carabine couchée Cat. SH2 Eric LACAZE
Para tir sportif / carabine debout Cat. SH2 Raphaël VOLTZ

La délégation

Nombre de sportifs dans la délégation française : 149