Il y a 4 jours

Les sélectionnés en para développé couché, para équitation et para triathlon

28 nouveaux athlètes en para développé couché, para équitation et para triathlon rejoignent la délégation française aux Jeux Paralympiques de Paris 2024.

Le Comité Paralympique de Sélection (CPS) du Comité Paralympique et Sportif Français (CPSF) s’est réuni ce mardi 9 juillet 2024 sous la présidence de Marie-Amélie Le Fur. Le CPS a entendu l’exposé formulé par les Fédération Française Handisport, Fédération Française d’Equitation et Fédération Française de Triathlon après qu’elles aient procédé à la sélection de leurs athlètes.
Le CPS a validé* cette liste de sélectionné-e-s :
 

Athlète Discipline Catégorie Club Département
Alex ADÉLAÏDE Para développé couché -49 kg Club Haltérophilie Club de Pointe-à-Pitre 971 Guadeloupe (971)
Axel BOURLON Para développé couché -54 kg Club Handisport Roannais Loire (42)
Souhad GHAZOUANI Para développé couché -67 kg Club ASPTT Lille Métropole TT Nord (59)
Lisa CEZ avec Stallone de Hus Para équitation Grade V Haras de Champcueil Essonne (91)
Alexia PITTIER avec Sultan 768 Para équitation Grade IV Les Crinières d'Ange Savoie (73)
Vladimir VINCHON avec Pégase Mayenne Para équitation Grade IV Centre équestre de Château-Gontier Mayenne (53)
Chiara ZENATI avec Swing Royal Para équitation Grade III UCPA La Courneuve Seine-Saint-Denis (93)
Pierre-Antoine BAELE Para triathlon PTS4 Villeneuve d’Ascq Triathlon Nord (59)
Grégoire BERTHON Para triathlon PTS4 Victeam Bouches-du-Rhône (13)
Héloïse COURVOISIER Para triathlon PTVI RMA Paris Triathlon Paris (75)
Annouck CURZILLAT Para triathlon PTVI C.R.V. Lyon Triathlon Rhône (69)
Cédric DENUZIÈRE Para triathlon PTS3 AS Handivienne Isère (38)
Mona FRANCIS Para triathlon PTWC Best Triathlon Saint-Nazaire Loire-Atlantique (44)
Alexis HANQUINQUANT Para triathlon PTS4 Rouen Triathlon Seine-Maritime (76)
Anne HENRIET Para triathlon PTVI - Guide d'Héloïse COURVOISIER Dole Triathlon Jura (39)
Michaël HERTER Para triathlon PTS3 FAST Guebwiller Haut-Rhin (68)
Yohan LE BERRE Para triathlon PTVI - Guide d'Antoine PEREL Metz Triathlon Moselle (57)
Gwladys LEMOUSSU Para triathlon PTS5 Saint-Jean-de-Monts Vendée Triathlon Vendée (85)
Elise MARC Para triathlon PTS4 Vals du Dauphiné Olympic Isère (38)
Julie MORANO Para triathlon PTVI - Guide d'Annouck CURZILLAT ALE Echirolles Triathlon Pas-de-Calais (62)
Louis NOËL Para triathlon PTWC Cote d’Opale Triathlon Calais Saint Omer Isère (38)
Antoine PEREL Para triathlon PTVI Gravelines Triathlon Nord (59)
Jules RIBESTEIN Para triathlon PTS2 ASPTT Strasbourg Triathlon Bas-Rhin (67)
Thibault RIGAUDEAU Para triathlon PTVI RMA Paris Paris (75)
Cécile SABOUREAU Para triathlon PTS2 Triathlon Club Saint-Quentin-en-Yvelines Yvelines (78)
Camille SENECLAUZE Para triathlon PTS4 CS Clichy Triathlon Hauts-de-Seine (92)
Cyril VIENNOT Para triathlon PTVI - Guide de Thibaut RIGAUDEAU Dole Triathlon Jura (39)
Geoffrey WERSY Para triathlon PTS2 Stade Poitevin Triathlon Vienne (86)

*Sous réserve du respect par l’athlète des conditions obligatoires de participation aux Jeux Paralympiques de Paris fixées par le CPSF et par la fédération concernée. 

Retrouvez la liste de la délégation française officiellement sélectionnée.