Il y a 6 jours

Les collectifs de goalball et de rugby fauteuil

Après le cécifoot la semaine passée, le CPSF dévoile les joueurs sélectionnés dans les équipes paralympiques de goalball et de rugby fauteuil.

Le Comité Paralympique de Sélection (CPS) du Comité Paralympique et Sportif Français (CPSF) s’est réuni ce vendredi 5 juillet 2024 sous la présidence de Marie-Amélie Le Fur. Le CPS a entendu l’exposé formulé par la Fédération Française Handisport après qu’elle ait procédé à la sélection de ses athlètes.
Le CPS a validé* cette liste de sélectionné-e-s :
 

Athlète Discipline Catégorie Club Département
Adélia AJAMI Goalball féminin B3 CSAVH Lyon Rhône (69)
Melda ALHAN Goalball féminin B2 CSAVH Lyon Rhône (69)
Jahmali BERQUIER Goalball féminin B2 CSAVH Lyon Rhône (69)
Coralie GONZALEZ Goalball féminin B1 CSAVH 31 Haute-Garonne (31)
Gwendoline MATOS Goalball féminin B2 ASCCB Doubs (25)
Loîse RONDEPIERRE Goalball féminin B3 CSAVH Lyon Rhône (69)
Nabil BAICH Goalball masculin B3 ASCND Marseille Bouches-du-Rhône (13)
Kada BOUALIA Goalball masculin B2 CSAVH Lyon Rhône (69)
Ambroise DAUDIN Goalball masculin B3 CSAVH Toulouse Haute-Garonne (31)
Haris NEIMARLJIA Goalball masculin B1 CSAVH Lyon Rhône (69)
Elias OUNI Goalball masculin B3 CSAVH Lyon Rhône (69)
Thomas RAMOS-MARTINS Goalball masculin B2 ASCND Marseille Bouches-du-Rhône (13)
Tristan BARFERTY Rugby fauteuil 2.5 pts Stade Toulousain Handisport Haute-Garonne (31)
Adrien CHALMIN Rugby fauteuil 0.5 pts ASM Omnisports Puy-de-Dôme (63)
Jordan DUCRET Rugby fauteuil 1.0 pts Atlantique Rugby Fauteuil Loire-Atlantique (44)
Jonathan HIVERNAT Rugby fauteuil 3.0 pts Stade Toulousain Handisport Haute-Garonne (31)
Rodolphe JARLAN Rugby fauteuil 2.5 pts Stade Toulousain Handisport Haute-Garonne (31)
Corentin LE GUEN Rugby fauteuil 0.5 pts Club Sportif Nuiton Côte-d'Or (21)
Brice MAUREL Rugby fauteuil 2.5 pts Montpellier Handi Rugby Hérault (34)
Cédric NANKIN Rugby fauteuil 1.5 pts CAP SAAA Paris Paris (75)
Ryadh SALLEM Rugby fauteuil 3.5 pts CAP SAAA Paris Paris (75)
Matthieu THIRIET Rugby fauteuil 1.5 pts Stade Toulousain Handisport Haute-Garonne (31)
Nicolas VALENTIM Rugby fauteuil 2.0 pts ASM Omnisports Puy-de-Dôme (63)
Sébastien VERDIN Rugby fauteuil 3.0 pts Club Sportif Nuiton Côte-d'Or (21)

*Sous réserve du respect par l’athlète des conditions obligatoires de participation aux Jeux Paralympiques de Paris fixées par le CPSF et par la fédération concernée. 

Retrouvez la liste de la délégation française officiellement sélectionnée.