Stoke-Mandeville - 1984

Stoke-Mandeville Royaume-Uni

22 July 1984 - 01 August 1984

Jeux d'été

Résultats de l’Équipe de France

3e - 87 médailles

34
30
23
Podium médailles Pays
1 110 Allemagne
2 73 Afrique du Sud
3 87 France

L'événement

Initialement les 5 groupes de handicaps enfin réunis (amputés, les autres, infirmes moteurs cérébraux, déficients visuels et blessés médullaires) étaient supposés concourir sur le territoire américain. Le C.I.O. avait attribué dès 1977 l’organisation des Jeux Olympiques de 1984 à la ville de Los Angeles. Les fédérations sportives internationales par handicap tentèrent de faire organiser leurs Jeux dans la même ville. Mais ces organisations non gouvernementales n’avaient aucune relation formelle avec le comité d’organisation local et un lien ténu avec le Comité Olympique Américain.

En 1980 l’association américaine de sport en fauteuil (N.W.A.A.), affiliée à la fédération internationale de Stoke-Mandeville (I.S.M.G.F.) annonça son intention d’organiser des Jeux pour les sportifs en fauteuil de façon indépendante. Par conséquent les autres fédérations conjuguèrent leurs efforts et choisirent New-york (U.S.A.) comme site des Jeux de 1984 tandis que les Jeux de Stoke retournaient sur leur site originel britannique.

Stoke-Mandeville :

Plus de 1 100 sportifs en provenance de 41 pays participèrent aux épreuves de ces Jeux organisés du 22 juillet au 1er août, quelques trois semaines après la manifestation de New-York.
Le Prince Charles ouvrit officiellement les Jeux en présence de quelques 3000 spectateurs.
10 disciplines étaient au programme : le tir à l’arc, l’athlétisme, le basket-ball, l’escrime, le lawn bowls, le tir aux armes, le snooker, la natation, le tennis de table et l’haltérophilie. Pour la première fois, les athlètes pouvaient s’engager sur l’épreuve du marathon.
Chez les hommes, dans les épreuves athlétiques, le Suisse Reiner KUSCHALL et l’Américain Bart DODSON dominèrent les épreuves en remportant chacun deux titres. Mais surtout le suisse Heinz FREI gagna le 1500m, le 5000m et le marathon et son compatriote Franz NIETLISPACH rapporta au pays 4 médailles d’or et une d’argent.
Enfin, le Canadien Rick HANSEN gagna le 1500m et le Marathon avant de se lancer dans un tour du monde promotionnel sur le thème de l’homme en mouvement (Man in motion).
Chez les femmes, l’athlète danoise Ingrid LAURIDSEN remporta 6 épreuves tandis que la nageuse américaine Marcia BEVARD en gagnait 6 en natation.
L’équipe de France de basket-ball gagna le prestigieux tournoi de basket-ball en dominant en finale les Pays-bas sur le score de 68 à 61. La France s’affirmait comme la nouvelle place forte du basket-ball en fauteuil roulant. Le tournoi féminin était lui remporté par l’Allemagne, devant Israël.
Bien que préparés à la hâte, en 4 mois, pour palier au désistement de dernière minute des candidats américains, ces Jeux furent un succès incontestable. Il fut toutefois agréé par les organisateurs, comme par l’ensemble des organisations internationales de sport pour handicapés, que les Jeux Paralympiques devaient désormais se tenir en même temps, sous la bannière de l’I.C.C.

Les médaillés

Para Athlétisme / 60m Cat. A1/3 Valérie DECONDE
Para Athlétisme / 200m Cat. A1/3 Valérie DECONDE
Para Athlétisme / 100m Cat. B Mme DELEVACQUE
Para Athlétisme / 200m Cat. B Mme DELEVACQUE
Para Athlétisme / 400m Cat. B Mme DELEVACQUE
Para Athlétisme / 800m Cat. A6 Christelle DONNEZ
Para Athlétisme / 100m Cat. 5 Martine PRIEUR
Para Athlétisme / Pentathlon Cat. 6 Martine PRIEUR
Para Athlétisme / Lancer de disque Cat. 5 Martine PRIEUR
Para Athlétisme / 100m Cat. 1A/6 Martine PRIEUR
Para Athlétisme / Lancer de javelot Cat. 5 Martine PRIEUR
Para Athlétisme / 200m Cat. 5 Martine PRIEUR
Para Athlétisme / 400m Cat. 5 Martine PRIEUR
Para Athlétisme / Lancer de poids Cat. 5 Martine PRIEUR
Para Athlétisme / 200m Cat. CP7 Véronique ROCHETTE
Para Athlétisme / 100m Cat. CP7 Véronique ROCHETTE
Para Athlétisme / 400m Cat. CP7 Véronique ROCHETTE
Para Athlétisme / Saut en longueur Ca. CP7 Véronique ROCHETTE
Para Athlétisme / 800m Cat. A1/A3 Mustapha BADID
Para Athlétisme / 100m Cat. CP7 Michel BAPTE
Para Athlétisme / 200m Cat. CP7 Michel BAPTE
Para Athlétisme / Saut en longueur Cat. CP7 Michel BAPTE
Para Athlétisme / Lancer de javelot Cat. CP7 Michel BAPTE
Para Athlétisme / Lancer de poids Cat. CP4 Antoine DELAUNE
Para Athlétisme / Lancer de disque Cat. CP4 Antoine DELAUNE
Para Athlétisme / 400m Cat. CP4 Antoine DELAUNE
Para Athlétisme / 60m Cat. CP6 André HAVARD
Para Athlétisme / 400m Cat. CP6 André HAVARD
Para Athlétisme / 100m Cat. CP4 Jean-Louis JANNEAU
Para Athlétisme / 400m Cat. CP4 Jean-Louis JANNEAU
Para Athlétisme / 800m Cat. CP4 Jean-Louis JANNEAU
Para Athlétisme / 5000m Cat. 4 Jean-François POITEVIN
Para Athlétisme / Marathon Cat. 4 Jean-François POITEVIN
Para Athlétisme / 400m Cat. B3 Lucien QUEMOND
Para Athlétisme / 100m Cat. B3 Lucien QUEMOND
Para Athlétisme / Lancer de javelot Cat. B3 Lucien QUEMOND
Para Athlétisme / Saut en hauteur Cat. B2 Stéphane SAAS
Para Athlétisme / Lancer de javelot Cat. A2 Léon SUR
Para Athlétisme / Pentathlon Cat. 5 Rudy VAN DEN ABBEELE
Para Athlétisme / Lancer de disque Cat. 5 Rudy VAN DEN ABBEELE
Para Athlétisme / Lancer de poids Cat. 5 Rudy VAN DEN ABBEELE
Para Athlétisme / Slalom Cat. 1B Charles WEISS
Para Athlétisme / Javelot Cat. 1B Charles WEISS
Para Athlétisme / Pentathlon Cat. 1B Charles WEISS
Para cyclisme / 1500m Cat. 8 Div4 Dominique MOLLE
Para cyclisme / 5000m Cat. 8 Div4 Dominique MOLLE
basket fauteuil / Equipe de France masculine Eric BENAULT
basket fauteuil / Equipe de France masculine Philippe BAYE
basket fauteuil / Equipe de France masculine André CHAUVE (Capitaine)
basket fauteuil / Equipe de France masculine Maurice CLAYES
basket fauteuil / Equipe de France masculine Eric GRADELLE
basket fauteuil / Equipe de France masculine Marc GUILLEMAIN
basket fauteuil / Equipe de France masculine Pascal KARCZMARCZIK
basket fauteuil / Equipe de France masculine Michel IZANIC
basket fauteuil / Equipe de France masculine Dominique MARCHEGIANI
basket fauteuil / Equipe de France masculine Célestin PARMESAIN
basket fauteuil / Equipe de France masculine Jean-Yves REGNAULT
basket fauteuil / Equipe de France masculine Jean-Jacques REIGNIER
escrime fauteuil / fleuret par équipe Cat. open Thérèse LEMOINE
escrime fauteuil / fleuret individuel Cat. 4/5 Thérèse LEMOINE
escrime fauteuil / fleuret par équipe Cat. open Sylvianne MEYER
escrime fauteuil / fleuret individuel Cat. 4/5 Sylvianne MEYER
escrime fauteuil / fleuret par équipe Cat. open Yannick SEVENO
escrime fauteuil / fleuret individuel Cat. 2/3 Yannick SEVENO
escrime fauteuil / fleuret individuel Cat. 1C Véronique SOETEMOND
escrime fauteuil / fleuret par équipe Cat. open Véronique SOETEMOND
escrime fauteuil / fleuret individuel Cat. 2/3 Muriel VAN DE CAPPELLE
escrime fauteuil / fleuret par équipe Cat. open Muriel VAN DE CAPPELLE
escrime fauteuil / fleuret par équipe Cat. open Mohamed BELDJILALI
escrime fauteuil / épée par équipe Cat. open Mohamed BELDJILALI
escrime fauteuil / épée individuelle Cat. 2/3 Mohamed BELDJILALI
escrime fauteuil / fleuret individuel Cat. 4/5 Arthur BELLANCE
escrime fauteuil / fleuret par équipe cat. Open Arthur BELLANCE
escrime fauteuil / épée par équipe Cat. Open Arthur BELLANCE
escrime fauteuil / épée individuelle Cat. 4/5 Arthur BELLANCE
escrime fauteuil / fleuret individuel Cat. 2/5 André HENNAERT
escrime fauteuil / fleuret par équipe cat. Open André HENNAERT
escrime fauteuil / sabre individuel Cat. 2/5 André HENNAERT
escrime fauteuil / sabre par équipe Cat. Open André HENNAERT
escrime fauteuil / Fleuret individuel Cat. 1C Jean-Pierre LEROUX
escrime fauteuil / épée par équipe Cat. Open Jean-Pierre LEROUX
escrime fauteuil / fleuret individuel Cat. 4/5 Olivier PLANE
escrime fauteuil / fleuret par équipe Cat. Open Olivier PLANE
escrime fauteuil / sabre par équipe Cat. Open Olivier PLANE
escrime fauteuil / épée par équipe Cat. Open Jean ROSIER
escrime fauteuil / fleuret par équipe Cat. Open Alain SICLIS
escrime fauteuil / sabre par équipe Cat. Open Alain SICLIS
para haltérophilie / léger Cat. CP1/8 Michel ABALAIN
para haltérophilie / mi-plume Cat. Paraplégique Mr BARBERANE
para haltérophilie / mi-lourd Cat. Amputé Bernard BARBERE
para haltérophilie / super-lourd Cat. Paraplégique Mr CLEMENTE
para haltérophilie / plume Cat. CP1/8 Patrick FORNET
para haltérophilie / léger Cat. Amputé Patrick GARNIER
para haltérophilie / moyen Cat. Paraplégique Jean GRANSIRE
para haltérophilie / léger Cat. Paraplégique Dominique HAINAULT
para haltérophilie / lourd Cat. CP1/8 Daniel HARDY
para haltérophilie / mi-lourd Cat. Paraplégique Gérard HOUDMOND
para haltérophilie / plume Cat. CP1/8 Didier MENAGE
para haltérophilie / mi-plume Cat. Amputé Hervé PAILLET
para natation / 100m nage libre Cat. L5 Agnès BARAMDIAS
para natation / 100m brasse Cat. L5 Agnès BARAMDIAS
para natation / 100m dos Cat. L5 Agnès BARAMDIAS
para natation / 100m papillon Cat. L5 Agnès BARAMDIAS
para natation / 200m 4 nages Cat. L5 Agnès BARAMDIAS
para natation / 25m nage libre Cat. CP6 Hélène BINET
para natation / 50m nage libre Cat. CP6 Hélène BINET
para natation / 25m dos Cat. CP6 Hélène BINET
para natation / 50m dos Cat. 3 Marie-Thérèse CRESPEAU
para natation / 100m 4 nages Cat. 3 Marie-Thérèse CRESPEAU
para natation / 100m nage libre Cat. 5 Mme DELORME P.
para natation / 400m nage libre Cat. 5 Mme DELORME P.
para natation / 100m dos Cat. 5 Mme DELORME P.
para natation / 200m 4 nages Cat. 5 Mme DELORME P.
para natation / 50m nage libre Cat. CP5 Sylvie DELPLAUQUE
para natation / 100m nage libre Cat. CP5 Sylvie DELPLAUQUE
para natation / 200m nage libre Cat. CP5 Sylvie DELPLAUQUE
para natation / 50m dos Cat. CP5 Sylvie DELPLAUQUE
para natation / 100m dos Cat. CP5 Sylvie DELPLAUQUE
para natation / 100m brasse Cat. A8 Isabelle DURANCEAU
para natation / 200m 4 nages Cat. A8 Isabelle DURANCEAU
para natation / 100m nage libre Cat. A8 Isabelle DURANCEAU
para natation / 100m dos Cat. A8 Isabelle DURANCEAU
para natation / 100m papillon Cat. A8 Isabelle DURANCEAU
para natation / 50m dos Cat. 3 Corinne D'URZO
para natation / 25m nage libre Cat. 1B Mme MAURY F.
para natation / 25m papillon Cat. 1B Mme MAURY F.
para natation / 75m 3 nages Cat. 1B Mme MAURY F.
para natation / 100m nage libre Cat. 1B Mme MAURY F.
para natation / 25m nage libre Cat. L1 Geneviève PAYROUX
para natation / 25m nage libre Cat. CP3 Béatrice PIERRE
para natation / 50m nage libre Cat. CP3 Béatrice PIERRE
para natation / 100m nage libre Cat. CP3 Béatrice PIERRE
para natation / 25m dos Cat. CP3 Béatrice PIERRE
para natation / 50m nage libre Cat. CP7 Stéphanie PROUST

La délégation

Nombre de sportifs dans la délégation française : 99 à New-York et 98 à Stoke-Mandeville

Nombre de sportifs dans la délégation française 197 Athlètes