21 October 2019

Le para tir français de retour de Sydney

Ils étaient dix à représenter la France aux Championnats du Monde de para tir sportif. Entre le 12 et le 18 octobre 2019, les meilleurs para tireurs de la planète se sont affrontés à Sydney.

La France avait déjà remporté deux quotas – non nominatif – lors de la coupe du monde de para tir au CNTS (Châteauroux-Déols) en 2018.

  • Alain QUITTET – Carabine 10 m couché R5 – SH2
  • Tanguy DE LA FOREST – Carabine 10 m couché R5 – SH2 

Championnat du monde Para-tir 2019

JOUR 1 – NOUVEAU QUOTA POUR LA FRANCE remporté par Christophe TANCHE en Carabine 10 m couché R3 – SH1 sur ce championnat du monde à Sydney !

JOUR 2 – Tanguy DE LA FOREST se qualifie en finale Carabine R4 et termine 7e.

JOUR 3

  • Romain RAMALINGOM-SELLEMOUTOU décroche une médaille de bronze en Pistolet 10 m Standard P5 !
  • NOUVEAU QUOTA POUR LA FRANCE gagné par Didier RICHARD en Carabine 3 positions R7 – SH1

JOUR 4 – Alain QUITTET se qualifie en finale Carabine 10 m couché R5 et termine 7e. 

JOUR 7 – NOUVEAU QUOTA POUR LA FRANCE remporté par Cédric FÈVRE en Carabine 50 m couché R6 – SH1 !


Composition de la délégation française 🇫🇷

Encadrement

Valérie BELLENOUE : Directrice du Haut-Niveau
Martial CHAUSSE : Chef de délégation et Entraîneur Pistolet

Eric VILLER : Entraîneur Carabine
Valérian SAUVEPLANE : Entraîneur Carabine
Marc MENNESSIER : Entraîneur Para-trap

Manon LHOU MOHA : Kinésithérapeute
Brigitte RIDEL : Médecin

Antoine MACE : Accompagnateur (DE LA FOREST Tanguy)
Jean-Claude FAGNON : Accompagnateur (FAGNON Vincent)
Joël STICH : Accompagnateur (QUITTET Alain)

Ghislaine BRIEZ : Déléguée Technique


Para tireurs

SH1 (Pistolet) : Les athlètes ayant un handicap aux membres inférieurs et/ou amputés d’un membre supérieur ou inférieur.

Gaëlle EDON
Club : LA du Gusclin
Épreuves : P2 | P3 | P5

Romain RAMALINGOM
Club : Rex Club Domeraois
Épreuves : P1 | P3 | P5

Les différentes épreuves au pistolet

  • P1 – 10m SH1 hommes
  • P2 – 10m SH1 femmes
  • P3 – 25m SH1 mixte
  • P4 – 50m SH1 mixte

SH1 (Carabine) : Les athlètes ayant un handicap aux membres inférieurs dans les épreuves Carabine.

Didier RICHARD
Club : Car St Quentinois
Épreuves : R1 | R6 | R7

Cédric FEVRE
Club : STEP Chalon/S
Épreuves : R3 | R6

Valérian LE FAURE
Club : SSLT
Épreuves : R3 | R6

SH2 (Carabine) : Les athlètes ayant une déficience d’un ou des membres supérieurs nécessitant un support dit « potence à ressort » et/ou des membres inférieurs, peuvent avoir un assistant de chargement (pour poser la carabine, la charger, la mettre en sécurité, …). Cette assistance doit être précisée lors de la classification.

Tanguy DE LA FOREST
Club : ASCBB
Épreuves : R4 | R5 | R9

Vincent FAGNON
Club : Car. St Quentinois
Épreuves : R5 | R9

Alain QUITTET
Club : ST La Miotte
Épreuves : R4 | R5 | R9

Christophe TANCHE
Club : L’avenir d’Onnaing
Épreuves : R3 | R6

Carabine

  • R1 – 10m debout SH1 hommes
  • R2 – 10m debout SH1 femmes
  • R3 – 10m couché SH1 mixte
  • R4 – 10m debout SH2 mixte
  • R5 – 10m couché SH2 (appui coude) mixte
  • R6 – 50m couché SH1 mixte
  • R7 – 50m 3×40 trois positions (debout, a genou, couché) SH1 hommes
  • R8 – 50m 3×40 trois positions (debout, a genou, couché) SH1 femmes
  • R9 – 50m couché SH2 (appui coude) mixte

Para-trap (non paralympique)

Cyril DELUBAC
Club : Sté Oyonnaxienne Tir
Épreuve : PT2

Les liens utiles 🔗